Война. Tetramorium caespitum.

 

Война. Tetramorium caespitum.

(наблюдение)

 

            Однажды в Анапе я увидел "войну" муравьев Tetramorium caespitum. Зрелище было потрясающим. На площади около квадратного полуметра было сплошное месиво из мелких суетящихся муравьев. Выглядело это примерно так, только в тот раз месиво было гораздо больше:


Присев на корточки я стал рассматривать, что же там происходит. Большинство муравьев сцепившись жвалами по парам отчаянно барабанили друг друга усиками, а остальные суетились вокруг хватая борющихся за лапки и усики.

"Война!" - подумал я и стал наблюдать. Но ситуация не менялась. Убитых муравьев я не видел. Наконец мне надоело смотреть на это столпотворение и я ушёл решив вернуться через часок. Но и через час ситуация была прежней. Лишь во второй половине дня я не обнаружил муравьиного месива. Только кое-где бегали одиночные муравьи. И ничего. Нет даже погибших в схватке.

Что же это было? Тогда я и решил проверить взаимодействие семей муравьев Tetramorium caespitum в домашних условиях. Специально для этого во время лёта год назад я поймал двух самок этого вида. Самок я посадил в инкубаторы из пробирок. Обе отложили яйца и стали вырашивать рабочих. Развитие шло примерно одинаково. Через год в каждой из семей было уже примерно по 200 рабочих. И я решил, что пора проверить, как они поведут себя при встрече.

Для этого из куска пластивокого кабельканала я сделал два небольших формикария. Противоположные концы кабельканала отгородил, залил гипсом, вырезал фрезами ячейки, закрыл их стеклом. Ну и получилось два вот таких формикария с общей ареной между ними:

Арену я перегородил пластиковой перегородкой. Перегородку и края арены обильно смазал вазелином, чтобы избежать побегов. Наивный! Как показало время - вазелиновая преграда для этих зверей ничего не значит.

Вселил в формикарий первую семью. Обежав территорию муравьи сразу кинулись выносить из формикария мелкие крошки гипса и заваливать ими вазелин. Подброшенный им убитый таракан отвлёк муравьев на какое-то время и я вселил во второй формикарий вторую семью. Эти ребята повторили действия первых. Глядя как быстро тетрамориумы засыпают крошками полоску вазелина я понял, что встреча семей произойдёт весьма скоро.

Засыпав полоску вазелина у преграды первый муравьишка из второй семьи протиснулся в щелку на чужую территорию. Муравьи первой семьи со своей стороны уже тоже достраивали "мост". Поздоровавшись с ними усиками разведчик бодро побежал по чужой арене. Я удивился. Как это? Они что, чужака не заметили? И словно услышав мои мысли разведчика перехватил в середине арены один из хозяев. Муравьи сцепились жвалами и замерли барабанив друг друга усиками.

Большинство муравьев первой семьи безразлично пробегали мимо. Некоторые останавливались и какое-то время топтались рядом раскрыв жвалы. Но в схватку никто не вмешивался. Тем временем на арену пробирались всё новые и новые разведчики. Похоже только теперь хозяева из первой семьи стали волноваться. Схватки начались по всей арене. Началась мобилизация в первой семье. Во второй семье всё было спокойно. На их половине арены рабочие мирно трудились налепляя мусор на полоски вазелина.

Тем временем первая семья почти в полном составе высыпала на арену. Рабочие первой семьи нашли щелку в перегородке и ринулись на арену второй семьи. Теперь и здесь начались схватки. Чаще всего сцеплялись парами. Но и нападать вдвоём на одного тоже было в порядке вещей.

Борьба докатилась до входа в формикарий второй семьи и тут у них наконец поднялась тревога. Рабочие второй семьи кинулись на арену. Благодаря численному перевесу они сразу парализовали проникших на их арену врагов сковав их в поединках и кинулись на арену первой семьи. Борьба шла на обоих аренах. Из-за узкой щели проникать к соседям могло лишь небольшое количество разведчиков. Поэтому каждая семья довольно легко их сковывала и безоговорочно побеждала на своей части арены.

Понаблюдав за борьбой я решил убрать перегородку. Обе семьи сразу кинулись в схватку. Суета и стычки начались везде. Даже во вражеский формикарий некоторым рабочим удавалось пробраться! Убитых почти не было. Сцепившись жвалами муравьи барабанили друг друга усиками, расцеплялись и тут же сцеплялись с другими противниками. Борьба продолжалась весь день.

К вечеру вторая семья стала одерживать верх. Понять в этой суете кто где, конечно, невозможно, но судя по тому, что схватки уже шли в формикарии первой семьи - именно вторая одерживала верх. Начался грабёж. Рабочие второй семьи хватали куколок и личинок первой семьи и тащили в свой формикарий. Рабочие хозяев тоже носились по своему формикарию с приплодом в жвалах. Самку первой семьи накрыло целым ворохом суетящихся муравьев. Кто-то тянул её за усик или лапку, кто-то пытался вылизывать...

В какой-то момент мне показалось, что матку убьют, но нет. И на следующий день она была жива. Весь приплод первой семьи перетащили во второй формикарий. Рабочие бегали из одного формикария в другой. Мёртвых было очень мало. Схватки кое-где ещё были, но уже редко. Похоже, семьи смешались. Видимо запах семей уже мало различался и большинство муравьев не отличали врага от друга. Впрочем, запах самки ещё чувтвителен. То один забияка, то другой начинал кружить вокруг первой самки раскрыв жвалы или вцеплялся ей в лапку. Бедняга пыталась убежать и всё время кружила по своему формикарию. Рано или поздно, но её убьют -- подумал я.

* * * * *

Прошло уже две недели. Обе самки живы. Каждая живёт в своём формикарии. Формикарий первой семьи почти пуст. До сих пор находятся агрессивные особи, которые пытаются ухватить первую самку за лапку. Приплода в первом формикарии нет.

Вероятно, весь пояившийся приплод переносится во второй формикарий. Здесь столротворение. Приплода кучи. Да и муравьев значительно больше. Похоже это и есть итог встречи двух семей: одна семья стала донором для другой.

Удивительно, что самку не убили. Видимо, собирать постоянно дань выгоднее, чем убивать.

Всё, как у людей.

 

P.S.

Окончание этой истории оказалось грустным. Самку, оставшуюся без приплода, постоянно терроризировали. В какой-то момент она пошла за своими рабочими на территорию соперницы. Но к победившей королеве её не допустили. Побеждённую перехватили в одной из камер на территории победителей, накрыли сплошным месивом из рабочих растянув за лапки и усики и в конце концов убили. Вот так эта история и закончилась. Оставшуюся семью я планирую отпустить весной на свободу вблизи своей дачи. Слишком сложно держать дома такую многочисленную семью мелких агрессивных муравьев. Они уже пытались слопать моих жёлтых лазиусов и как-то нехорошо смотрят в мою сторону...

 

Александр (TimK). 2013г.