Светлый древесный кампонотус Израиля.

 

Светлый древесный кампонотус Израиля.

(создание формикария)

Предисловие:
Около двух лет мы с сестрой занимались муравьями. Скорее она занималась, а я делал формикарии, арены и т.д. Но в один прекрасный день сестра решила переехать. И забрала с собой все колонии, кроме одной, которую я захотел оставить себе. Колонию кампонотусов. И наверно это будет моя единственная колония.

В предыдущих сериях:
Матку мы поймали вместе около года назад, когда ходили вечером к прожектору посмотреть, кто прилетит на свет. Туда много всяких букашек прилетало. Бывали иногда и самки муравьев. Так мы её и  поймали, посадили в пробирку. Но колония развивалась медленно из-за высокой влажности в пробирке. Позже мы догадались, что эти кампонотосы древесные и высокой влажности, как для земляных муравьев, им не надо. На выбор между пробиркой и сухой палочкой они выбрали палочку. Колония немного подросла и в таком состоянии я её получил.


Основная часть:
Через три недели после того как я стал хозяином колонии, я начал подозревать, что кампонотусам тесновато. 25-30 голов и расплод на 3-4 куб. сантиметра маловато. Я начал думать о новом доме из орехового дерева, которое растёт в среде их обитания. Сначала я хотел смастерить нечто огромно-грандиозное, но передумал. Я пришел к мнению, что мне больше по душе что-то мелкое и красивое. Что-то такое, что будет функционально и будет хорошо смотреться на моей полке. Я решил сделать формикарий в коробке от «ферреро роше». Коробку я положил набок - так выглядит более эстетично. Потом долго и аккуратно выпиливал кусок дерева по форме коробки. И в итоге ни один муравей не пролезет в щель между деревом и пластиком!

В дереве при помощи бормашинки вырезал ходы и камеры стараясь чтобы ходы в дереве были похожи на естественные. Здесь есть ходы более глубокие, в которых муравьи могут спрятаться. Для меня не так важно видеть всех муравьев. Мне важнее, чтобы муравьи уютно себя чувствовали. На верхней стороне я вырезал отверстие, края которого обмазал блеском для губ. Такую преграду этот вид кампонотусов ни разу не преодолевал. Я поставил деревяшку на место, закрепил без клея (если мне не нравится запах клея, то представьте, как он мешает муравьям). Положил поилку. Вот вроде всё готово, но забыл самое главное – муравьёв! Переселение оказалось очень лёгким: на старой арене бегали около 5 муравьев, но как только я убрал с арены поилку, муравьи сразу забежали в свой дом-палочку. Мне осталось только перенести её со старой арены на новую. Я думал, что они будут долго осваиваться на новом месте. Но на утро оказалось, что они по своей воли уже переселились из своей палочки в формикарий. А теперь пора показать фотографии.


Вот лицевая сторона формикария:

А это обратная сторона:

 

Ну а теперь расскажу о моих муравьях.


Описание
Цвет муравьев светлый, желтовато-рыжий, жвалы немного темнее. Пара последних сегментов брюшка темнее, с сероватым оттенком. У некоторых особей есть странные точки на брюшке (Взгляните на последнюю фотографию муравья). Кстати, муравьи настолько прозрачные, что когда напиваются сиропом,  с помощью увеличительного стекла  можно увидеть их внутренние органы.
Самка размером 12-14 мм. Она откладывает небольшие порции яиц. Личинки не очень активные и ничем особым не выделяются.
Размер первых рабочих был  4-5 мм, сейчас рождаются около 6 мм, но следующие поколения будут крупнее.
Сейчас уже есть два полусолдата или солдата размером где-то по 7мм. Не уверен солдаты ли они, так как видел кокон ещё больше. Может из него выйдет уже полноценный солдат. Надеюсь, у него будет тёмная голова. А пока расцвета солдат такая же, как и у рабочих.

Характер у муравьев очень приятный. Обычно они спокойные, не особо бояться тряски и света. Любопытные, не паникуют, если что-то новое находят, а скорее активно обследуют. Охотятся, хорошо комбинируя кислота-жвалы-кислота. Но если такой кампонотус вырвался наружу, его очень сложно поймать. Он очень быстро бегает, и когда его пытаются схватить, он прыгает на сантиметр вперёд оставляя тебя в дураках. И так повторяется снова и снова. Сестра говорит у них есть "телепортация", так как прыжка не видно, а виден только эффект. Они так же могут прыгнуть к щели и замереть в сжатой форме. И ты никак не можешь его найти в течении пары минут.

 

 

 

Вот один из полусолдат:

 

Мне нравятся эти точечки. Они есть не у всех муравьев:

 

Лишайник
Также на коряге растёт лишайник. Мне, как ученику биотехнологии, очень нравится, что получилось совместить муравья с дополнительной живностью. И если бы я решал, кому давать Нобелевскую премию мира, я бы дал её лишайнику.  Так как лишайник - это симбиозные отношения между двумя очень разными организмами - грибом и водорослями. И при такой симбиозе они вмести могут выжить там, где ни один из них в одиночку не выживет. И выглядит это неплохо, на мой взгляд.

Я ухаживаю за лишайником время от времени смачивая его дистиллированной водой. Света ему вроде достаточно. Лишайник так же очень чувствителен к химическим загрязнениям.

         

Юрий Дата (Yugru). 2011г.

 

Назад