Великолепный хищник.

 

Великолепный хищник.

(наблюдение)

 

            Он – единственный в своём роде. Он не похож на остальных. В силе, смелости и ловкости он не знает равных и побеждает в схватке с любым противником. Он – Великолепный Хищник…
Середина июля. На горном лугу рядом с лесом царит оживление. Летают бабочки, пчёлы, мухи, осы, шмели. Стрекочут кузнечики, кобылки. Стрекозы ловят в воздухе слепней. Вот один из них, спасаясь от стрекозы, с жужжанием влетел в середину куста шиповника. Там слепень отдохнул, поправил крылья, протёр лапками глаза и взлетел в воздух. Но сразу был остановлен невидимой преградой, в которой запутался всеми лапками и крыльями. В ту же секунду вниз спустился паук Крестовик, одним укусом убил слепня, после чего спокойно замотал добычу паутиной и принялся неторопливо есть. «Всё-таки я великолепный хищник», - подумал вслух Крестовик. «В чём же твоё великолепие?» - удивилась пролетавшая мимо Стрекоза, - «В том, что ты сидишь целый день, поджидая добычу? Вот я – летаю с огромной скоростью и в воздухе настигаю жертву. Я – великолепный хищник!» Но паук не ответил – он был занят поеданием слепня.
Тем временем, солнце спряталось за небольшое облако, и Стрекоза присела на травинку отдохнуть. Вдруг, в воздухе прошуршали зелёные крылья, сильные лапы с шипами обхватили Стрекозу, а могучие челюсти мгновенно её обезглавили. Это Зелёный Кузнечик, воспользовавшись вялостью Стрекозы при отсутствии солнца, поймал её, спрыгнув с ветки и пролетев по воздуху. «Я – великолепный хищник, все меня боятся!» - прострекотал он крыльями. «Не все боятся. Ты только спустись на землю! Там мы тебя и ждём!» - прокричали ему в ответ муравьи Сервиформики. Под стеблем травы действительно был большой муравейник, жители которого уже сами начали взбираться наверх. Кузнечик не стал рисковать, бросил недоеденную Стрекозу и улетел обратно на дерево. «Вот кто великолепные хищники – мы!» - радовались Сервиформики – «зелёного крикуна прогнали и добычу его забрали!» «Эй, мелкота!» - окликнул их Красотел из семейства Жужелиц, - «Я – великолепный хищник. Огромную гусеницу без труда убью и съем за минуту. А какие мои металлические доспехи, горящие на солнце – великолепные!» Но Сервиформики были слишком заняты переносом в гнездо мёртвой Стрекозы, чтобы спорить с Красотелом, и он, довольный собой, убежал вверх по стволу дерева искать гусениц.
День близился к вечеру. На охоту вышли пауки. Сидя в своих укрытиях, они, естественно, не могли не слышать спор соседей. Крупная коричневая Пизаура выползла из зарослей травы, почистила передние лапки мощными хелицерами и заявила: «Это я – великолепный хищник. Мои восемь глаз замечают любое движение жертвы, восемь ног настигнут её в мгновение ока, а ядовитые хелицеры прекратят её мучения… Я – самая ловкая, самая сильная, самая смелая!» «А я чем хуже?» - возмутилась другая Пизаура, сидевшая на листе неподалёку. «А я? Хоть у меня всего семь ног, но одна потеряна в бою! Я лучше, сильнее! Я докажу! Я – великолепный хищник!» - грозно выступила вперёд третья Пизаура. Пауки сцепились плотным клубком, каждый хотел доказать в битве, что он сильнее, он – великолепный. Вдруг, из-под камня метнулась к ним чёрная тень. Могучие челюсти сверкнули в лучах заходящего солнца, и одна из Пизаур повалилась на землю, дёргая лапами. Ещё одно движение чёрных челюстей – и вторая Пизаура разорвалась пополам, а третья, припадая на оставшиеся пять лап, помчалась прочь. Никого не осталось в этом месте горного луга, и спор был прекращён. Потому что все поняли: великолепных хищников много, а Великолепный Хищник – один.

Великолепный хищник или стафилин великолепный (Staphylinus caesareus) – представитель отряда жуков. От остальных жуков, к которым мы привыкли, он отличается формой тела и надкрыльями. Тело стафилина вытянутое, веретеновидное. Надкрылья очень короткие, прикрывающие только основание брюшка (из-за этого другое название стафилинов – коротконадкрылы). Зато крылья хорошо развиты, но свёрнуты в несколько слоёв под разными углами так, что полностью помещаются под короткими надкрыльями (как у уховёрток). Стафилин хорошо летает, а после полёта своим гибким брюшком складывает крылья и заправляет их обратно под надкрылья. Окраска стафилина очень яркая, поэтому он заслуженно носит название великолепного.
Стафилиниды встречаются по всей Европе и России. Многие их виды обитают и в тропиках. Большинство их представителей питаются разлагающимися растительными и животными веществами. Они любят жить в компостных кучах, в навозе, на падали, на различных грибах. Всё это касается мелких стафилинов. Самый же крупный из них – стафилин великолепный, достигающий 3-4 см в длину, избегает мест, где селятся его родственники. Он живёт в лесах, на лугах, в садах. Встречается под гнилыми деревьями, камнями, в кочках травы. Как и следует из его названия, он – хищник. Это сильное и смелое насекомое нападает на любых живых существ, которых может одолеть. А одолеть стафилин может даже майского жука или крупного кузнечика. Его смелость граничит с безрассудством: напасть, а потом разобраться, кто это – вот кредо великолепного хищника. Поэтому врагов у стафилина в природе нет (кроме мощных и острых челюстей ему помогает и химическая защита – сильно пахнущая жидкость). Основной его враг – человек, который, идя по дороге, часто встречает идущего по ней же стафилина. Великолепный хищник не отступит перед каким-то человеком, он остановится, примет угрожающую позу (брюшко-хвост поднято вверх и подрагивает, челюсти раскрыты и готовы укусить). Но чаще всего человек не испугается и раздавит наглое насекомое. Или, иногда, возьмёт в руки, чтобы лучше рассмотреть, и сразу же получит хорошо запоминающийся укус в палец. На все попытки оторвать насекомое, стафилин будет смыкать челюсти-сабли всё сильнее, да ещё и выпускать едкую слюну. Единственный выход – поставить его на землю, тогда хищник откроет челюсти, выпустит палец и убежит. А если его хочется взять руками, делать это нужно со спины, тогда челюсти сомкнутся в воздухе.
Великолепного стафилина можно содержать и в домашних условиях. Вы любите сцены охоты на тараканов с последующим убийством, расчленением и брызгами гемолимфы на стеклах инсектария? Тогда этот питомец – для Вас! Хищник активен, постоянно бегает и охотится. Но когда поест, прячется в норку под камнем, которую сам же выкапывает челюстями. А на следующий день снова рыщет в поисках добычи. Можно устроить «гладиаторские бои» стафилина с пауками, кузнечиками, жуками, но исход всегда одинаков. Хищник бегает вокруг жертвы, неожиданно бросается, хватает добычу со стороны спины и грызёт, пока не порвёт на части. С пауками (в том числе и с пизаурами из моей «сказки») стафилин не церемонится: не опасаясь ядовитых хелицер, разрывает их на куски и спокойно съедает. При отсутствии живого корма, его можно кормить мясом и колбасой, но это не так зрелищно.
Великолепный хищник и размножается в неволе. Для содержания нужен небольшой инсектарий (трёхлитровый баллон тоже подойдёт), наполненный землёй на 5-10 см от дна. Землю нужно периодически сбрызгивать, что бы она была немного влажной. На поверхности должны быть укрытия – камни, кусочки дерева, под которыми хищник выкапывает норку. Инсектарий можно не закрывать крышкой, но тогда его нельзя ставить на яркий свет: хоть стафилины не бегают по отвесным стенкам, но на солнце их всегда тянет полетать. По своей природе стафилины – одиночки, но в неволе хорошо уживаются вместе, хотя постоянно жестоко дерутся. Эти драки не наносят вреда; видимо, великолепные хищники приспособились выдерживать атаки сородичей. Но на эти схватки стоит посмотреть.
Самки отличаются от самцов более крупными размерами, толстым и широким брюшком, и повышенной агрессивностью. Но самцы, после долгой борьбы с самкой, закрепляются с помощью челюстей на спине, где самка достать не может, и спариваются с ней. Через месяц или немного меньше самка откладывает одиночные яйца, рассеивая их по поверхности почвы. Из яиц выходят личинки – точная копия взрослых жуков, но белого цвета и с клейким бугорком на конце тела, который помогает им в ходьбе. Личинки тоже активные хищники, нападающие даже друг на друга, и, в отличие от взрослых стафилинов, поедающие друг друга. Они активны только ночью и интереса не представляют, поэтому после выхода из яиц я их всегда выпускал. Но, если есть желание, их легко вырастить до взрослого состояния. Стафилин великолепный живёт в неволе до года, а иногда и дольше, при этом всегда радуя владельца новыми смелыми подвигами.
Если бы меня попросили назвать моих самых любимых насекомых, то среди них обязательно бы был великолепный хищник. Знаком я с ним с детства. И до сих пор всегда останавливаюсь полюбоваться, когда вижу на дороге это прекрасное и смелое насекомое. И стафилин всегда отвечает, приветливо (или угрожающе?) помахивая хвостом-брюшком.

Виктор Кожаев (KVA). 2011г.