Таиланд. Национальный парк Намток Нгао.

 

Этот лесной массив находится к востоку от городка Ранонг. Возможно, тот район, который я посещал, относится не к Намток Нгао, а к соседнему парку Ламнам Кра Бури - чётких границ, насколько я понимаю, нет, карт тоже достать не смог. Сам Ранонг тоже вполне себе интересное место, парк с горячими источниками и неплохими маршрутами по горам, недалеко - куча водопадов, мангровый арборетум. Единственная проблема - опять таки, что б добраться до интересных мест, нужен моторбайк. Но после двух национальных парков у меня наступил, что называется, откат - общая усталость, мозоли на руках и ногах, порезы, обожжённая кожа, недосып - словом, требовался отдых. Поэтому единственный маршрут, который я там одолел - вверх по речке Банг Рин. Остальное время (3 дня) отдыхал, таскался по городскому парку и покупал сувениры.
От Ранонга до Банг Рин можно добраться по 4-му шоссе, который эта речка пересекает, с помощью крытого рейсового пикапчкика, ходят такие примерно раз в пол-часа. Вдоль реки идёт грунтовка, постепенно превращаюсяя в узкую тропинку, которая примерно через пару километров выводит в парк:

Там дорога пропадает, и приходится идти прямо по реке, пока не попадаешь в довольно узкий каньон. Дальше в парк - либо по густо поросшим склонам (трудный путь), либо преодолеть каньон почти что вплавь (если не боишься отмочить фотоаппарат). После этого вверх по реке без особого напряга можно идти очень долго, меня хватило километра на 4:

Потом стали собираться тучи и пришлось повернуть назад. Муравьёв по дороге встречается не очень много, в основном экофилы и какие-то странные мураши средних размеров, судя по запаху, что-то долиходериновое:

Эти муравьи очень быстро сновали по дорожкам, никакой агрессии не проявляли.
По дороге прям на границе парка попадается странное образование - то ли старый известняковый карьер, то ли полигон для биологического оружия. Выглядит это место совсем не похоже на окружающие тропики:

Покрытые коричневым налётом глыбы известняка, мелкие ручейки со странными водорослями, и растительность, которой больше нигде не видел: непентесы и плауны:

Кувшинчики непентесов были полны мелких чёрных муравьёв, но живых не видел ни одного. Видимо, какой-то ночной вид. Несколько непентесов я привёз с собой, посадил, но недавно выяснил, что поливать их, оказывается, надо дистиллятом! Придётся из лаборатории таскать...
Другая живность с маршрута и из парков Ранонга.
Мелкие чёрные мураши, по-моему, техномирмексы:

Встречались в парке с горячими источниками практически повсеместно, бегали по-одиночке и группами, содержали стада тлей и щитовок, жили в бамбучинах, под камнями, в свёрнутых листьях (сворачивали явно не сами, занимали покинутые пауками и гусеницами), и, как на фото, просто в пространстве между газовой трубой и стеной дома. На их дорожках часто можно было видеть свободно передвигающихся вместе с рабочими маток, они просто просились, что б их кто-нибудь поймал. Одну я отловил, но потом, видимо, находясь в состоянии изменённого сознания, отпустил откуда взял:

 

Вроде, полирахис аустралис:

Нешипастый красивый вид полирахисов, очень распространённый в Ранонге. Жили в основном не в свёрнутых листьях, а в живых бамбучинах.
Еще полирахис, крупный, с золотистым отливом:

Их гнёзда находил чаще всего под старыми ветками и в гнилых бамбучинах.
Кроме этих более-менее удачно сфотографированных, в Ранонге обитали несколько видов кампонотусов, одонтомахусы, аноплолеписы, 2 вида тетрапонер, очень много диакамм и феидологетонов, но не диверсусов, как в Кхао Сок, а аффинисов.
В целом, в заключение, могу сказать что в Ранонг я прибыл рановато. Было сухо и жарко, первые дожди начались только прямо перед моим отъездом, и муравьи практически не летели. Всё, что я привёз из Ранонга - семейство паретрехин. С ними была связана забавная история на таможне. Перед отъездом на автовокзале, пока ждал автобуса на Бангкок, под упавшим банановым стеблем неожиданно наткнулся на огромное гнездо паретрехин - ну и зачерпнул пробиркой, пока не разбежались. Одну матку всё-таки подцепил, несмотря на их скорость :). А поскольку рюкзак был уже запакован, сунул пробирку в карман. И так и доехали они до самого аэропорта. И уже перед финальным досмотром ручной клади/прохождением рамки проверяющий поинтересовался - а это что у вас из кармана торчит? Ну, делать нечего, достал пробирку. Он задумчиво сказал " Муравьи... Знаете, они могут не пережить просвечивание с прочими вещами. Вы их лучше в руках держите." Вот такая там таможня :)
Вообще, в Таиланде формулировка положения о провозимой животине крайне размытая. Тот же владелец myantshop.com просто посылает мурашей себе в Мелкобританию с тайской дачи почтой, я спрашивал. По-моему, тайские таможенники под словом "животные" понимают исключительно позвоночных. В следующий раз надо будет поинтересоваться. Так что везите смело :)

 

 

Анисимов Роман. 2014г.