Муравьи Таиланда.

 

Сразу хочу извиниться за качество фотографий – ну ни как мне не удавалось провести нормальную микрофотосъёмку.
Ездил я дикарем, и мотался больше не по пляжам (терпеть их не могу), а по национальным паркам. Основная цель поездки была – привезти семью экофил, но получилось всё иначе…
Сперва побывал на островах Ко Сурин. Это такие небольшие коралловые острова к северу от Пхукета. С муравьями там, правда, не густо - пара видов ночных кампонотусов, диакаммы да вездесущие феидоле и аноплолеписы. Последних было особенно много - сновали тут и там, подбирали всё, что морем вынесет.
Потом был парк Кхао Сок... Вот это действительно муравьиный рай! Часть есть на фотографиях, но большинство - только на видео. Снял бы больше, но особо на мыльницу не наснимаешь, а долго выбирать ракурс не дадут - много сухопутных пиявок, жаждущих крови белого человека. Хоть комаров нет - и на том спасибо...

Её феидологетонское величество:

К сожалению, поймали за неделю до того, как она ко мне попала, и долго таскали в коробке, так что была на последнем издыхании. В добавок, она, видимо, еще не познала радость общения с противоположным полом - крылья так и не сбросила.

Тайские кремастогастеры:

 

 

Понерины:

Про последних хотел бы рассказать особо. Гнездо их нашлось легко: в старом бамбуковом стебле. Вообще, бамбук - просто находка для любого желающего прибрать к рукам целую семью муравьёв: постучишь по упавшему стволу - наружу, если есть, тут же выбегает толпа защитников. А ты бамбучину берешь да и всё содержимое аккуратно вытрясаешь в банку. Там так многие селятся: кампонотусы, цератофеидоле, аноплолеписы (последних особенно много). Так и с этими понеринами. Вытряс я их в банку - оказалось около 500-800 штук, куча расплода, крылатые самцы, матка-гамергат с раздутым брюхом - словом, готовая семья. Жалятся, правда, очень больно, весь день болит потом. Но зато по стенкам, как и прочие понерины, бегать не умеют. Ели всё: кузнечиков, фрукты, мясо, рыбу - причём в огромных количествах. И всё было прекрасно, пока не настала пора переезжать. Выяснилось, что каждый переезд для этих муравьев - жуткий стресс: после 4-часовой поездки в автобусе треть были мертвы. Причём не от жары или недостатка воздуха - поубивали друг друга. И так каждую поездку. Вдобавок, полупарализованные мёртвой хваткой вцеплялись в любого пробегающего мимо муравья - не важно, что свой. А так как ездить мне надо было еще много, пришлось их выпустить. С собой взял десятка 2 и немного расплода - рассчитывал поднять муравейник дома - но не довез. Вот такая печальная история. Будете заводить таких - учтите на будущее.

Так же из бамбука вытряс семью цератофеидоле - могу ошибиться, но по описаниям вроде они. Выглядят - копия феидоле, разве что рабочий - 4-5 мм, солдат - почти в сантиметр. Ну, и постройнее малость, с поправкой на размер.

С этими вообще была проблема на проблеме. Основной напряг - чем кормить. В Таиланде всё было просто - кормил кузнечиками. Привёз в Россию - ну ничего не хотят жрать! Семена, орехи, мясо, сверчки, креветки, мёд, сахар, бананы, груши - всё перепробовал. Первый раз видел, что б муравей от мёда отказывался! А мураши тем временем дохли. Первыми съели солдат - то и дело, осмотрев муравейник по утрам, обнаруживал несколько рабочих за разделкой очередного защитника отечества. Потом пошел черёд рабочих... Потом муравьи прогрызли крышку и часть рабочих разбежалась. Так колония сократилась до двух десятков. А потом выяснилось, что они всё таки согласны есть акромя тайских кузнечиков: бразильские орехи. С момента открытия прошла неделя. Никто больше не сдох, личинки вроде растут, появилось 2 куколки. Глядишь, до весны протянут, а там и наши кузнечики да мухи пойдут, не хуже тайских.

Ну и еще несколько фото:
Кампонотус-солдат.

Кампонотусов там вообще очень много, я насчитал на территории парка 9 видов, но эти особенно здоровые, раза в полтора как минимум больше европейских, кусаются очень больно. Большинство видов очень скрытные, даже если лезешь к ним в муравейник, пытаются спрятаться, а не защищать свой дом.

Полирхахис:

Полирхахисов там тоже очень много (насчитал 6 видов), многие тоже любят старые бамбучины - особенно Polyrhachis illaudata, они там наверное самые красивые из полирхахисов - с золотым отливом. Есть и более здоровые, сантиметра 2 длиной, матово-чёрные, живут очень маленькоми семьями - около сотни, в тех же бамбучинах, и никогда не пытаются защищаться. Даже в безвыходной ситуации, когда берёшь такого пальцами, не пытаются укусить. Надеются, видимо, на свои шипы.

Tetraponera nigra на цветах:

В Россию я приволок еще один вид тетрапонер - руфонигру, но про них в отдельном блоге.

Dorylus laevigatus, местные бродячие:

 

Классная тварь:

 

Паук, косящий под муравья:

 

Феидологетоны разделывают змею:

 

Кроме вездесущих диверсусов, видел еще один вид - и рабочие, и солдаты раза в 3 мельче диверсусных, очень красивые - цветом как тёмная вишня, брюшко ярко-вишнёвое.

Термиты на марше:

 

Часто можно видеть, как разные муравьи пробуют на прочность колонны термитов - кружат вокруг, но, наткнувшись на носатых солдат, тут же сваливают. Этому не повезло, либо жаден был, либо неповоротлив:

 

Пушистые мураши:

 

Около 4 мм в длину, очень пушистые, как маленькие шмели, видел их только на маленьком Ко Чанге (который в андаманском море рядом с Бирмой). Размер входа в гнездо непропорционально велик по сравнению с рабочими.

А вот то, что так желал -экофил, так и не привёз. Решил, что не довезу - очень уж они при беспокойстве кислотой брызгаются, от которой сами же и дохнут, а маленьких муравейников, которых можно было бы засунуть в большую тару, не нашел. Так что буду у немцев через коллег по работе заказывать.

 

Анисимов Роман. 2013г.