Пилильщики.

Булавоусый пилильщик зарея (Zaraea sp.)

Иногда в лесу можно встретить таких
вот полосатиков. Окраской они похожи на ос, но у них нет ни осиной талии, ни жала, ни мощных челюстей.

Сфотографировать пилильщика трудно, потому что он постоянно суетливо бегает по листве, вынюхивая, где тут лучшее место для откладки яиц.

Гусеницы пилильщиков похожи на гусениц бабочек:

Очень мелкое серо-зеленое существо, которое при виде меня свернулось колечком и упало в траву. Пришлось искать.

От гусениц бабочек отличается большим количество ног и черными «глазками» на голове, похожей на лысую голову какого-нибудь игрушечного пупса.

Некоторые виды занесены в Красную книгу.
Из пилильщиков мне больше всего нравится зеленый пилильщик – он очень яркий и красивый. Но, увы, ужасно мелкий – меньше этой зареи раза в четыре.

Взрослые пилильщики питаются нектаром цветков или вообще не питаются. На конце брюшка красуется длинный яйцеклад, который пугливые граждане принимают за жало.

Новое слово в дизайне ногтей – ложногусеница пилильщика

Ложногусеница пилильщика Tenthredo mandibularis , семейство Пилильщики настоящие - Tenthredinidae, отряд Перепончатокрылые

Нашла его на молодой иве. Раздосадованная скверной погодкой, посадила красавчика на палец – он, по крайней мере, не шатается на ветру. Сделав пару снимков, посадила обратно. Обычно личинки пилильщиков зеленоватые и коричневатые, но иногда и такие вот нарядные попадаются.

Они довольно мелкие и отличаются от гусениц бабочек строением тела. Если дотронуться до ложногусеницы, она тут же сворачивается клубочком.
Взрослые пилильщики похожи на ос, но без жал, то есть их можно брать в руки – если догоните этих крылатых летунов.
Иногда ложногусеницы здорово объедают листья плодовых деревьев, но при желании садоводы могут собрать этих удальцов вручную и отнести куда подальше.

Пилильщик березовый – Cimbex femorata


Большой березовый пилильщик (Cimbex femorata), семейство Булавоусые пилильщики, отряд Перепончатокрылые

Пилильщики похожи на ос, но у них нет жала. Этот пилильщик сидел на цветке, я посадила его на руку. Некоторое время посидел, потом улетел.

Взрослые пилильщики питаются нектаром и малоподвижными насекомыми. Личинки едят листья. Личинки похожи на гусениц бабочек, но у личинок пилильщиков (их еще называют ложногусеницами) двадцать две ноги, у гусениц чаще всего шестнадцать. И еще личинок пилильщиков можно узнать по голове – она лысая и похожа на голову кукольного пупса.

Тоже мне, замаскировался – такой зеленый «бутончик» на пижме издалека видно. Наверное, упал с березы и с перепугу повис на пижме.

Маленького пилильщика я недавно показывала – он помещался на ногте, а этот – настоящий гигант длиной 4,5 см. Мелкие относятся к группе Настоящие пилильщики, а крупные – Булавоусые пилильщики. Взрослые грозно жужжат и похожи на крупных пчел, но жала у них нет.

Личинки пилильщиков при испуге сворачиваются в клубочек или спиральку. Все это делает их похожими на милых и ласковых игрушечных пупсов.
Зимует куколка в почве, весной появляется взрослое насекомое. У самок есть яйцеклад, похожий на пилочку, им они могут пропилить листья или кору дерева.

 

Пилильщик борщевиковый - Tenthredo mesomelas

Как видите, хотя пилильщики и похожи на мелких ос, мордочка у них совсем не хищная, жала тоже нет.
Питаются нектаром и пыльцой. Яйцеклад самок похож на пилочку, которой они пробуравливают отверстия в растениях, откладывая туда яйца.

Ложногусеница пилильщика - Tenthredinidae sp. larvae

Личинки ос любят «мясцо» - родители кормят их личинками насекомых, в том числе своих собратьев по отряду Перепончатокрылые.
Черная оса-одинер, про которую я рассказывала, притащила своему ребенку парализованных личинок жуков-листоедов.

Личинки пилильщиков хотя и родня осам – вегетарианцы. Родители их не кормят, они сами бродят среди травы, жуют листья и выглядят довольно мило по сравнению с личинками ос.
Очень часто все тело личинки как бы переливается, светится.
Некоторые личинки очень смешные, покрытые белым пухом, а есть, например, и такие, которые похожи на капли грязи – маскировка.

Личинка желтого осинового пилильщика

Желтый осиновый пилильщик (Cimbex luteus), семейство Булавоусые пилильщики (Cimbicida)

Я несколько раз встречала личинок большого березового пилильщика – они зеленые. А теперь вот нашла на иве их оранжевого родственника. Еще он питается осиной.

Пилильщик норичниковый (Tenthredo scrophulariae)

Пилильщик норичниковый (Tenthredo scrophulariae), семейство Пилильщики настоящие

В нашем лесу встречается много пилильщиков разных видов. Они что-то вынюхивают, быстро бегая по листьям.
Пилильщиков очень трудно определять, но этот вид отличается рыжими усиками (у большинства пилильщиков они черные).

Личинки пилильщика норичникового очень симпатичные – сине-зеленые в черную точечку:

Личинки питаются норичником. Взрослые пилильщики питаются пыльцой и охотятся на мелких насекомых.

 

Ольга Кувыкина.