Пчёлы.

Пчела-плотник (Xylocopa valga)

Занесена в Красную книгу России.

Ну разве она не красавица?!
Крылья переливаются сине-фиолетовым блеском, глаза огромные, сине-черные.

Это настоящая пчела-тяжеловес – она крупнее медоносной пчелы (той самой, с полосками) раза в два.

На Менорке пчелу-плотника редкой не назовешь – она то и дело пролетает над головой с мощным жужжанием, словно целая стая безумно шумных жуков.

В детстве я наблюдала за пчелами-плотниками в Киргизии. Живут эти пчелки по-одиночке, гнезда строят в старых деревьях.

Характер (если можно так сказать о пчеле) – нордический. На людей внимания на обращает. Даже если случайно врежется в человека, как правило, не жалится с перепугу, а мирно летит дальше.

Псоралею я определила с помощью вот этого немецкого сайта, за что ему спасибо –
http://online-media.uni-marburg.de/biologie/botex/mallorca05/andreas/ruderalpflanzen.html

Пчела-галикт сфекодес – Sphecodes sp

Очень мелкие пчелки, многие довольно красивые – зеленые, ярко-красные.

Самцы погибают осенью, а самки зимуют в своих земляных норках.

Золотарник канадский завезен из Северной Америки. Сбежал из садов, разросся и теперь цветет в наших лесах повсеместно.

Земляная пчела андрена кларкелла (Andrena clarkella)

Ранней весной на цветках мать и мачехи можно встретить таких вот симпатичных пчёл, похожих на маленьких шмелей. Это самки земляных пчёл-андрен. Характерный признак этого вида – красные голени задних ног. Еще у нас встречается другой похожий вид - Andrena varians -, с черными задними ногами.

Самцы андрен совсем не похожи на самок, они мелкие, худые, с длинными усами, коричневые или серые:

Самцов андрен разных видов трудно отличить между собой, к тому же их можно спутать с другими мелкими пчелками – галиктами.
У самцов нет жала, так что можно с ними обниматься-целоваться и т.д.

Я нашла целое поселение андрен на песчаном склоне под деревянным мостиком возле пруда и с интересом наблюдаю за ними каждый день.

Насчитала 8 самок и 1 самца. Они бегают туда-сюда кругами, роют норки, улетают, прилетают, принося на волосках задних ног пыльцу. Ни секунды не сидят на месте, так что сфотографировать их трудно, проще записать на видео, но все забываю одолжить камеру.

Андрена роет норку, пропитывает ее специальным водонепроницаемыми секретом, потом делает «конфетку» из пыльцы и нектара, кладёт в норку, сверху откладывает яичко и зарывает норку. Вылупившаяся личинка будет питаться этой «конфеткой».

Здесь же снуют мелкие мухи и пчелки – это паразиты, которые ждут момента, чтобы отложить свое яйцо в норку или даже на саму пчелу.
Самки андрен – довольно спокойные существа. Я сидела прямо посреди колонии, и они не обращали на меня внимания. А паразиты пчел вели себя особенно нагло – они даже не реагировали, если я пыталась прогнать их палочкой.

Пчела-кукушка – номада (Nomada sp.)

Нравятся мне эти красивые пчелки, но редко они в кадр попадают.

Сегодня я сидела возле цветков чистяка весеннего в надежде, что прилетят какие-нибудь насекомые, и точно – на пару секунд приземлилась номада! Издали номады похожи на мелких ос, но обратите внимание на глаза, усы и крылья – у ос они не такие.

Номады подбрасывают свои яйца в гнезда других пчел, например, в земляные норки андрен. Личинка номады убивает личинку пчелы-хозяина и питается пыльцой и нектаром, которые заготовила андрена.

Пчела длинноусая (Eucera longicornis)

На фото - самец. У нас встречается всего два вида таких пчел, а центр их разнообразия – Средиземноморье.
Длинноусые пчелы неравнодушны к цветкам бобовых – там их и надо искать.
У самок усы короче, а брюшко толще.
Обычно эуцеры живут в земле небольшими колониями, в каждом гнезде – по две самки.

Пчела-шерстобит (Anthidium manicatum)

Когда я первый раз увидела такую красивую пчелу, то пришла в восторг – какая фигура, какой наряд, какие большие светлые глаза!
Интересно, что эти диковинные пчелки встречаются даже в центре Москвы – например, в ботсаду «Аптекарский огород» (Проспект Мира) их привлекает лаванда и другие мелкие ароматные цветки.
На меня эти пчелы внимания не обращают – можно уткнуться в них носом. Проблема в том, что в мелких цветках мало нектара, поэтому пчела ни минуты не сидит на месте.

Шерстобит не только красавица, но и умница – некоторые шерстобиты охраняют свои цветы, прогоняя пчел и шмелей, буквально пикируя на них.
Шерстобиты сами норки не роют – занимают готовые или находят дырки в стеблях растений. Зато они мастера обустройства и дизайна дома – внутри шерстобиты делают ясельки для личинки из нежнейшей ваты – они готовят ее из ворсинок растений, например, васильков. А пробку для гнезда пчелки делают из грубых растительных волокон.

 

Пчела-листорез Мегахила – Megachile sp

Эти одиночные пчелы умеют вырезать челюстями круглые и овальные кусочки листьев. Найдя норку в земле или в полом стебле, мегахила строит гнездо.

И ячейки, и пробку она делает из кусочков листьев – иногда ей приходится вырезать и донести до места около 1000 кусочков.
Вылупившаяся личинка укрепляет свое убежище, склеивая кусочки листьев специальным секретом.

Интересно, что самая крупная пчела в мире – тоже относится к мегахилам. Живет она в Индонезии, самки до 3,8 см длиной, размах крыльев до 6,3 см.

 

Макропис (Macropis)

Макропис (Macropis sp.), самец

Меньше медоносной пчелы. Задние ноги очень пушистые.

Семейство мелиттиды - Melittidae

Включает около 15 родов и более 160 видов.
Гнездятся в земле, иногда большими колониями. Связаны с опылением бобовых и сложноцветных растений.

Распространены в Северном полушарии (Эфиопская область Африки и Палеарктика, их нет в Южной Америке и в Австралии)

 

Ольга Кувыкина.