Пчёлы .

 

Цератины.

(наблюдение)

 

            Эти пчёлы появились в моем саду 3 года назад и надолго обосновались там. С тех пор каждый год я имею возможность наблюдать за ними. Это – пчёлы-сверлильщики цератины.
В одном научном журнале я прочитал о пчёлах, которые делают гнёзда в сухих стеблях ежевики и малины, и которых используют огородники для опыления огурцов, помидоров и ягодных кустарников. Осенью набрал сухих стеблей, ровно их обрезал, оставил в длину 30-50 см, воткнул в землю почти вертикально и стал ждать весны. Около альпинария возник колючий забор.
Пришла весна, прилетели роющие пчелы и стали устраивать свои гнезда. А ежевичные стебли никому не были нужны.
Наступило лето. В июне несколько мешающих мне стеблей ежевики я выбросил, другие оставил на месте. Пчел-сверлильщиков все не было.
Июль. Альпинарий кипит жизнью. Серые быстрые пауки ловят на камнях мух. Мелкие сверчки поют под камнями с утра до вечера, приглашая самок. Различные осы-охотники ловят пауков и гусениц, пряча свою добычу в норки на песчаных местах. Пчел-сверлильщиков нет. Сухие стебли ежевики я приготовился выбросить.
И вдруг, в середине июля, на одном из стеблей я заметил пчелу. Она была в половину роста домашней пчелы, синяя, отливающая металлом. Пчела ковыряла стебель челюстями, отбрасывала опилки лапками, двигаясь по кругу. Через несколько минут она полностью скрылась в стебле, но иногда выходила, выталкивая задом опилки. Через неделю я обнаружил, что уже три стебля имеют в центре круглое отверстие.
Я почитал литературу и нашел свою пчелу. Это оказалась пчела-сверлильщик цератина (Ceratina albilabris). За последние годы я хорошо изучил жизнь этих пчел. В этом году колония насчитывала 14 гнезд. Запас стеблей приходится ежегодно пополнять.
Взрослые особи цератин появляются в мае. Из каждого стебля появляется до 10 пчел. В теплый день они выползают из ежевичных стеблей, где зимовали в стадии личинки и куколки. Каждая пчела сначала греется на стебле, затем взлетает и кружит около него, улетает и возвращается. Таким образом, она запоминает место, где родилась. После вылета пчелы кормятся на цветах декоративного лука и других цветущих растениях в саду. Потом улетают и исчезают на два месяца. Возможно, они летят в горы или на луга, где цветов больше.
В середине июля пчелы возвращаются на родину в сад. Конечно, не все переносят долгий путь домой, часть гибнет, но вернувшихся хватит для продолжения рода. Первые пчелы занимают старые гнезда, их можно немного почистить и начать уже снабжать ячейки пыльцой. Этим экономится и время и силы. Однако цератины очень различны по размерам, и если первая вернувшаяся пчела мелкая, то опоздавшая крупная пчела может ее прогнать. Я наблюдал даже такой случай: мелкая цератина сверлила новый канал в стебле и уже закончила работу, когда прилетела крупная, выгрызла отверстие по своему размеру и выбросили мелкую. Неравенство размеров встречается часто: в потомстве мелких особей бывают и мелкие и крупные, а в потомстве крупных – только крупные.
Для кормления личинок цератины собирают пыльцу, но не на ножках, как другие пчелы, а на брюшке, на котором есть специальная щеточка. В октябре пчелы заканчивают работы и погибают. Хотя одну пчелу, выглядывающую из канала стебля, я видел и в конце ноября, но это исключение. Зимуют личинки, а взрослые пчелы появляются в мае.

Виктор Кожаев (KVA). 2011г.