Определяем подсемейство

 

Далее =>     

Поздравляю!

Ваш муравей из подсемейства Понерин (Ponerinae).

 

Понерины – наиболее древние и примитивные по образу жизни и поведению муравьи. У них хорошо развито жало. Обитающие в России и сопредельных странах понерины -- это темно-бурые, мелкие (2,5 – 4 мм) муравьи. Живут небольшими семьями в земле или в трухлявой древесине. Самки почти не отличаются от рабочих по размеру и внешнему виду. Отличить самку от рабочих можно по размеру глаз. У рабочих особей глаза настолько малы, что их почти не видно:

 

Семьи понерин обычно небольшие, примерно до двух десятков особей. Причем самок может быть у некоторых видов до половины всех особей семьи. Но функциональная (откладывающая яйца) обычно одна. Остальные выполняют роль рабочих. И замещают основную самку в случае её гибели.

Молодая самка, основав гнездо, выкармливает первое поколение охотясь на мелких насекомых, для чего вынуждена периодически покидать гнездо. У понерин почти не развит трофаллаксис, питаются они только насекомыми и другими беспозвоночными и не собирают падь тлей. Куколки в жестких, коричневатых коконах.

 

 

Если Вы готовы определять род и вид к которым относится Ваш муравей, то добро пожаловать Далее.

 

Вы также можете:

Посмотреть фотогалерею  подсемейства Ponerinae

или  Вернуться назад.