Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) (рыжая мирмика)

      Рабочий:

 

     

 

      Самка:

 

     

 

      Самец:

     

 

      Рабочие с личинками:

 

     

 

      Ещё фото и видео здесь=>

 

 

 

Отличия:

 

 

Лоб широкий. Лобная площадка очень гладкая, блестящая. Лобные валики широко расставлены, почти не изогнуты, каждый переходит сзади в морщинку, загибающуюся наружу и окаймляющую крупную удлиннённую усиковую впадину.Передний край наличника выпуклый, в середине выдается вперёд.

Рукоять уса плавно и слабо изогнута, на месте сгиба тоньше, чем на середине длины. Лопастей и шипов на месте сгиба нет.

Петиолюс с явной цилиндрической частью. Узелки стебелька гладкие или почти гладкие без резких морщинок. Шипы на эпинотуме короткие, расширенные в основной половине, меньше расстояния между их концами.

 

 

Myrmica rubra очень похожа на Myrmica ruginodis. У того и другого вида лобные валики сзади загибаются наружу и явственно переходят в резкую морщинку, окаймляющую усиковую впадину. Вокруг усиковой впадины хорошо заметны кольцевые морщинки. Myrmica rubra отличается тем, что шипы несколько короче и расстояние между концами шипов больше длины самого шипа. Сегменты стебелька между грудью и брюшком гладкие или слегка морщинистые ( у Myrmica ruginodis - сильно морщинистые).

 

Половые особи крупнее рабочих.

Встречается в широколиственных и смешанных лесах. В семье бывает до 11000 особей, это в несколько раз больше, чем у Myrmica ruginodis. Гнёзда устраивают в траве в земляных кочках, под упавшими деревьями, в пнях.

Гнездо в траве.

Кормится в траве и на кустах. Лёт половых особей: август - сентябрь. В семье бывает несколько маток. Муравейники могут объединяться в «федерации».

Место обитания: Транспалеаркт.

 

Почитать:

1. Фрагмент из книги В.Е. Кипяткова "Мир общественных насекомых". 1991г.

 

Из личного опыта:

Семьи этого вида очень подвижны, часто переселяются в течении лета. Поздней осенью семья собирается в одном месте в земле. Обычно, не глубоко от поверхности (впрочем, возможно это зависит от уровня грунтовых вод и от затопляемости участка весной во время паводка). Летом семья может делиться и расселяться во временных гнёздах переселяясь в те места, где условия жизни более оптимальны для муравьев этого вида. Данный вид предпочитает более влажные и тенистые места. Изменяются условия и семья, вместе с самками и приплодом, переходит на новое место.

 

Назад.