Monomorium pharaonis (Linnaeus, 1758). ( Фараоновый муравей)

Настоящий ужас наших квартир:

 

     

 

      Ещё фото и видео здесь=>

 

 

 

 

Рабочий:

Самка с рабочим:

Рабочие и самки жёлтые. Рабочие 1,7—2,5 мм, самки 3,5—4 мм. Самцы чёрные 2,8 мм.

В 1828 году этот муравей был впервые обнаружен в Англии. Здесь он обосновался под плитами традиционных английских каминов. И с этого времени начал быстро расселяться по всему свету. Живут эти теплолюбивые муравьи (по-видимому, родина их тропическая Америка или Африка) на севере исключительно в домах. Много их и у нас, особенно в новых домах с пустотелыми перекрытиями и скрытыми батареями парового отопления. Крошечные (2—2,5 мм длиной) муравьи проникают всюду и лезут во все продукты. Особенно неприятно их присутствие в больницах, так как они могут служить механическими переносчиками заболевании и, проникая в операционные, нарушать стерильность. Борьба с фараоновыми муравьями очень трудна, поскольку уничтоженные в одной квартире, они могут появиться вновь, переселившись от соседей.

Однажды поселившись в доме, эти муравьи создают массу неудобств. Кроме мясных и молочных продуктов они могут питаться растительным маслом, хлебом, сахаром, зубной пастой, мылом, сапожным кремом. Успешно добывают себе в пищу других насекомых, атакуют гнезда ос, ульи с пчелами, пожирают мед, личинок, куколок. Не гнушаются они и энтомологическими коллекциями, нанося большой вред музеям. Эти насекомые способны долгое время - до восьми месяцев - обходиться без пищи вообще.

В семье обычно от 400 до 5000 рабочих и много самок. В отличие от большинства муравьев, у которых лёт крылатых особей приуроч к определенному сезону, способные к размножению самцы и самки у этого вида выводятся непрерывно и спариваются в гнезде. Хотя они и имеют крылья, но в полете их никто не видел. Размножение происходит делением крупных семей. Для создания нового гнезда муравьям достаточно найти небольшую выемку в фундаменте отапливаемого здания, пустоту между кирпичами и блоками, щель в стене или полу. Довольно часто гнезда фараонова муравья находят в редко передвигаемых картонных коробках, под подоконниками и внутри мебели. Особенно неравнодушен этот муравей к кухням, столовым, продуктовым магазинам и складам.

 

Назад.