Messor muticus   (Nylander, 1849) (ранее Messor structor)

      Самка с рабочими .

 

     

 

  Гнездо:

 

     

 

      Ещё фото и видео здесь=>

 

 

 

На основании исследований несколькими методами (в том числе - молекулярного), опубликованных в статье Steiner M. et al. (2018) в настоящее время муравьи относящиеся ранее к виду Messor structor (синонимы: Messor clivorum, Messor rufitarsis, Messor muticus) обитающие на территории России, сейчас относятся к виду Messor muticus (Nylander, 1849).

Кроме этого опять восстановлен вид Messor clivorum. Однако, Messor clivorum в понимании Steiner и тот Messor clivorum, который был когда-то описан М.Д. Рузским и понимался таковым К.В. Арнольди и другими нашими учеными, не одно и то же. По крайней мере такой вывод можно сделать из диагноза, указанного Steiner для Messor muticus в его работе. В данном диагнозе многие признаки Messor muticus совпадают с признаками Messor clivorum в понимании М.Д. Рузского, К.В. Арнольди и др. Сам Steiner считает, что по морфологическим (внешним) признакам вид Messor clivorum выделить невозможно. Такие виды ещё называют "криптическими". Одинаковыми внешне, но разными генетически. По данным Steiner Messor clivorum обитает на севере ареала Messor muticus. Это примерно от Казани и Ульяновской обл, на юг, до севера Волгоградской обл.

Думаю, всех бывших Messor structor обитающих южнее, можно смело считать Messor muticus (Nylander, 1849). А вот бывших Messor structor из северных областей точно определить (без генетических исследований) в настоящее время не получится.

По крайней мере, пока кто-то не сделает ревизию рода Messor для нашей страны. Подождем.

Муравьи жнецы - характерные представители южных районов России и самые крупные представители подсемейства Мирмицин, обитающие на территории бывшего СССР.

Размеры рабочих особей от 4 до 9 мм, самок 10 - 11 мм. Самка в семье одна.

Данный вид имеет значительную внешнюю изменчивость. В типичном случае голова крупных рабочих целиком морщинистая и матовая. Однако на всем ареале встречаются особи с сильно сглаженной скульптурой и блестящей задней частью головы. Кроме того существуют некоторые различия в окраске.

Данный вид - Карпофаг (питающийся зерном). Гнёзда в земле. Уходят на большую глубину. Часто до уровня грунтовых вод. Из наземных построек - характерный кольцевой вал из земли и шелухи от семян и сухих растений.

Лёт крылатых особей: апрель - май.

 

Ещё почитать о жнецах здесь=>

 

Места обитания: юг Европейской части России, Крым, Кавказ, Калмыкия, Южный Урал.

 

 

Назад.