Япония. Заметки туриста.

 
 

 

      О поездке в Японию я задумывался уже давно. Называть это мечтой я бы, пожалуй, не стал. Мечта, на мой взгляд, это нечто большее. У меня же было просто желание съездить в эту страну. Посмотреть всё своими глазами, почувствовать «душу японцев». Из-за высокой стоимости я постоянно откладывал такую поездку. И вот, наконец, мы с женой решились...

      Осуществить наше желание нам помогла турфирма "Варварка турсервис" (http://www.japantravel.ru/). Это не в качестве рекламы. Это просто ответ на вероятный вопрос: «А где Вы путёвку брали?» Турфирма всё организовала здорово. Отличные отели, отличное питание, отличные гиды, автобусы… Молодцы. Никаких накладок.
      Ну и, наконец, полетели. Билеты на самолёт покупали самостоятельно. Это было наше желание. Участвуем в бонусной программе Аэрофлота.
Самолёт Аэрбас А330-300. Весьма комфортно. В спинке находящегося впереди кресла – монитор и пульт управления. Можно смотреть фильмы, слушать музыку, играть в простенькие игрушки. При таком долгом перелёте – весьма нужная опция.

 

     

 

       Ну вот так мы и попали в Японию. А то, что мы там увидели -- Вы можете посмотреть немного ниже.

 

Токио ч.1:

 

           

 

Токио ч.2:

 

           

 

Нара.

 

           

 

Киото.

 

     

 

Фудзи - Хаконе.

 

           
 

      Общее впечатление о Японии: удивительный народ. Умеют ценить окружающую нас красоту и создавать её. Японцу жизненно необходимо, чтобы вокруг него всё было чисто и красиво. И они не жалеют сил и труда, чтобы создать вокруг себя эту чистоту и красоту. Вот бы и нам хотя бы немного этих качеств.

      О еде.

      Отправляясь в японский ресторан имейте ввиду, что в большинстве случаев там Вам придётся разуваться. Лучше одеть чистые носки. Сидеть во многих ресторанах можно либо по-японски, на коленях, либо по-европейски, опустив ноги в специальную яму под столом. Перед едой Вам обязательно подадут влажную салфетку протереть руки.

      Японская еда представлена различными комбинациями риса, сырой рыбы и отваренными без соли различными овощами или тем, что можно считать овощами. Например - побегами бамбука. Иногда овощи могут быть обжарены в кляре. Всегда подают соевый соус в котором по желанию можно растворить немного пасты васаби (японский хрен). Порции крошечные. Есть можно палочками или попросить вилку. На сырую рыбу я уже на третий день смотреть не мог. Ещё есть различные супчики в маленьких мисочках. Роллы в Японии не видел. Это не японская еда. В ресторане меню с картинками. Можно ткнуть пальцем в то, что понравится.

      И немного о спиртном. Пить японцы не умеют. Быстро пьянеют. Основной спиртной напиток - сакэ. Дрянь полная. Напоминает сильно разведённую водку с привкусом самогона. Как сказал мой товарищ (толковый мужик, хоть и полковник): "Если бы я их саке водкой бы не запивал, то ничего бы и не почувствовал". Противная штука.

Сливовое вино Умешу - вполне нормальное вино. Или ликёр. В зависимости от разновидности.

Пиво Asahi очень хорошее. Особенно разливное. Кто будет в Японии - попробуйте. Не пожалеете.

Впрочем, это моё мнение и оно может не совпадать с Вашим. Всегда лучше попробовать самому.

В Японию лучше всего ездить или весной, когда цветёт сакура, или осенью, когда листья на кленах становятся красными.

Хороших Вам путешествий!

 

Александр (TimK). 2012г.

 

На главную.