Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) (Пахучий муравей-древоточец).

     Рабочий:

     

 

     Самцы и рабочий:

     

 

      Ещё фото и видео здесь=>

 

 

Гнездо:

     

 

Строит картонные гнёзда в дуплах деревьев и у комлевой части стволов, выгрызая полости с тонкими стенками камер, перегородки которых состоят из пережеванной древесины. Обитает чаще всего в смешанных лесах. Гнезда в живых, преимущественно в хвойных деревьях (елях), реже – берёз. В южных районах чаще  в дубах и соснах.
Разводят тлей на ветках елей и в трещинах коры берёз и дубов.

Тля в трещинах коры берёзы. Эта тля имеет очень длинный хоботок, чтобы доставать сок через толстую кору дерева:

пасут тлей      

Питаются мелкими насекомыми и их личинками. Лет обычно 2 раза в году в начале и конце лета. Семья зимует в земле. Молодая самка самостоятельно основать семью не может. Размножение происходит за счёт внедрения молодой самки в безматочную семью другого вида рода Lasius или делением крупных семей. Крупные семьи полигинные. Молодые крылатые самки данного вида имеют небольшое брюшко и внешне напоминают крупного рабочего муравья, но после того, как самка начинает откладывать яйца, её брюшко очень сильно увеличивается (физогастрия):

Автор фотографии Михаил Гибадуллин.

Физогастрия у всех общественных насекомых повышает продуктивность самки и является одним из способов повышения численности колонии.

Рабочие 4—5 мм. Самки 7—8 мм, самцы 4—5 мм.

Места обитания: Зона широколиственных лесов Европейской части Росии, Урала, Западной Сибири.

 

В 2005 году представителей вида Lasius fuliginosus из Восточной Палеарктики (Дальний Восток) Радченко А.Г. выделил в новый вид Lasius fuji. Все упоминания в литературе о Lasius fuliginosus, обитающих на Дальнем Востоке (Амурская область, Хабаровский и Приморский край, Сахалин, Южные Курилы) предложено считать относящимися к Lasius fuji.

Радченко указал следующие отличия между этими видами:

   

Lasius fuji
Lasius fuliginosus
рабочие
рабочие
Голова обычно несколько больше в длину, чем в ширину (Cl 0,95 - 1,01) Длина головы равна или меньше её ширины ((Cl 1,00 - 1,03)
Рукоять уса относительно длинная (Sl2 0,88 - 0,95) Рукоять уса относительно короткая (Sl2 0,82 - 0,89)
Отстоящие волоски на верхнем крае стебелька заметно длиннее. Самые длинные волоски длиннее, чем половина максимального диаметра рукояти уса. Отстоящие волоски на верхнем крае стебелька заметно короче, самые длинные волоски короче, чем половина максимального диаметра рукояти уса.
Прилежающее опушение на передней (вертикальной) стороне первого сегмента брюшка плотное. Расстояние между волосками меньше длинны волосков. Прилежающее опушение на передней (вертикальной) стороне первого сегмента брюшка относительно редкое. Расстояние между волосками не меньше (как правило, больше) длинны волосков.
Самки
Самки
Глаза с отчасти длинными волосками. Их длина болше или равна 0,040мм. Глаза с отчасти короткими волосками. Их длина не болше 0,035мм.

 

Назад.