Formica fusca Linnaeus, 1758 (Бурый лесной муравей)

     Рабочий:

     

 

     Самка:

     

 

      Ещё фотографии здесь=>

 

 

 

 

 

 

В средней полосе Европейской части России — массовый типично лесной вид, обитающий в лиственных и смешанных лесах, часто с густым подлеском, где другие Formica не живут. Гнезда его можно встретить и в кочках на сырых лугах. В степной зоне  F. fusca живет также в островках лесов, в тенистых садах и парках. Делает свои гнезда в земле, под камнями, в гнилой древесине, под корой пней. На сырых местах гнезда обычно бывают в кочках. Наружных построек этот вид в наших условиях не делает.

Питание смешанное. Кормится на тлях, причем равно как живущих на деревьях, так и живущих на травянистых растениях.

Вылет крылатых половых особей происходит с середины июня до конца августа.

Самки основывают гнезда самостоятельно, иногда объединяясь для этого небольшими группами. Семьи  F. fusca немногочисленны и в гнездах обычно имеется одна самка (моногиния), но крупные семьи могут принимать дополнительно молодых самок и становиться полигинными.

Вылет крылатых растянут и происходит в разных гнездах с июня до августа.

 

Места обитания: Неарктика, бореальная Палеарктика, Кавказ, горы Средней Азии.

 

Из личного опыта:

У меня семья  F. fusca в домашних условиях начала гораздо быстрее других семей муравьев подрода Serviformica выращивать крылатых особей. Уже на второй год после основания семьи самкой, при количестве рабочих около 100 появились первые три крылатые самки. На третий год, при количестве рабочих около 250 - 300, крылатых самок появилось несколько десятков. Другие виды подрода Serviformica (и, тем более, других подродов рода Formica) при таком количестве рабочих крылатых особей ещё не выводили.

 

 

Назад.